По местам подвигов священномученика Михаила (Рыбина).

Босиком по родной земле.

Я живу в Чехове и очень люблю путешествовать по родному краю. Уже третий год, мы с друзьями из разных школ ходим в экологические походы. Были в селе Якшино, Старом Спасе, Шарапово, поселке Новый Быт. Во время путешествия мы собираем различные растения и учим их названия, слушаем птиц и пытаемся «на слух» определить «кто поёт?», в общем, наслаждаемся красотами нашей земли.

Маршруты наши проложены так, что мы обязательно знакомимся с историей края, а конечной точкой наших путешествий является храм. И не просто сельский храм, а тот, в котором служил один из пяти новомучеников нашей Лопасненской земли.

Вот и в этот раз, в жаркий июньский денёк, мы дружной ватагой погрузились на электропоезд и отправились в село Молоди.

В Воскресенском храме нас встретил его настоятель, священник Дионисий Сенин. Выслушав рассказ отца Дионисия о периоде гонений на Церковь, когда совершил свой подвиг веры священномученик Михаил, мы приложились к иконе святого.

А дальше нас ждала увлекательная экскурсия, которую провела «хранительница» краеведческого музея в Молодинской школе Галина Николаевна Корнева! Мы все рты пораскрывали, слушая про то, как Давлет -Гирей и его войско прискакали на конях с Крыма на наше Молодинское поле для кровопролитого боя и как развивались события.

Меня поразил не только рассказ, но то, с какой радостью и  теплом нас встретили в Молодях.

Сложилось впечатление, что все знакомы друг с другом уже несколько лет. Все вместе  прошли по саду старинной усадьбы, узнав об её владельцах и других выдающихся людях, чья биография связана с этим селом, а затем  прогулялись вдоль семи переливных прудов и разбили временный лагерь у берегов реки Рожайи. Пока дежурные по кухне варили суп, младшие бегом, босиком по родной земле помчались купаться.

Потом нас ждали — совместная трапеза,  приятное общение  и новые открытия.

Трудно ответить на вопрос, что больше нравится мне в этих походах!? Знакомство ли с историей края, наслаждение природой, или встреча с людьми, живущими на родной земле. Одно знаю точно: для всех нас, объединенных чувством любви к малой Родине эти путешествия становятся яркими, насыщенными и незабываемыми!

Емельяненко Анна, школа№10