II региональный конкурс «Верное слово».

12 декабря в Доме культуры посёлка Биокомбината Щёлковского района, в рамках XV Московских областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»  прошла Московская епархиальная конференция «Нравственные ценности и средства массовой информации», а также были подведены итоги второго регионального конкурса «Верное слово».

Работу конференции возглавил председатель Отдела по издательской деятельности и связям со СМИ Московской епархии священник Павел Галушко. Острые вопросы диалога Церкви и светского общества сформулировал в своём выступлении заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В тёплой обстановке прошла и церемония награждения победителей конкурса «Верное слово».

Это творческое состязание журналистов, освещающих в СМИ темы Православия, инициировано Союзом журналистов Подмосковья при поддержке Московской епархии. Оно проводится второй раз и заметно набирает обороты. Так, в этом году на конкурс было подано более 40 заявок и представлено почти сто работ по всем направлениям: печатные СМИ, телевидение и радио. Среди победителей — священнослужителей и мирян, журналистов из разных благочиний Московской епархии — оказались сразу двое наших земляков. Вторым местом в одной из номинаций были отмечены статьи Екатерины Емельяненко, опубликованные в газете Чеховского благочиния «Добрый пастырь», а фотоработы Елены Сургучёвой были удостоены первого места в номинации «Божий мир».

Праздничную атмосферу мероприятия создала не только церемония награждения, но и концерт, организованный силами местных творческих коллективов. И незабываемой стала организованная для победителей конкурса поездка в Николо-Берлюковскую пустынь – одну из древнейших святынь подмосковной земли.

……Я всем настоятельно советую съездить в Николо-Берлюловскую пустынь.
Там живет замечательная монахиня Херувима, которая так рассказывает историю своей обители, что дух захватывает. Это просто непередаваемо: маленькая бабулечка, с виду особо не образованная, с такими точностями исторических событий рассказывает, что было в монастыре, к примеру, в дни царствования Екатерины II , что создается ощущение, что она жила в те времена и была лично знакома с императрицей. Создалось незабываемое впечатление от посещения обители. Соединение строгости и в то же время доброжелательности и по-христиански открытости — уникально!

Ведь, когда приходишь в обитель или храм понимаешь, что здесь свои устои и порядки. Во всём нужна строгость , памятуя о Христе.

Вот там-то, на мое личное ощущение, очень хорошо соединилось церковное и мирское….  Строость, любовь и душевный покой.

Это несомненно то место, куда хочется вернуться.

Поэтому предлагаю неравнодушных откликнуться и организоваться для поездки во дни каникул в эту обитель…..

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *