Праздничное Богослужение с благочинным в день памяти святителя Иосафа Белгородского.

17 сентября, в день памяти святителя Иосафа Белгородского, торжественную службу во Всехсвятском храме села Ивановское возглавил благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров. Ему сослужили настоятель храма иеромонах Самуил (Бурбенский) и клирик Зачатьевского храма г. Чехов диакон Алексий Куликов.

По окончании праздничной литургии, благочинный о. Константин, произнес проповедь, в которой затронул очень важный  вопрос Евангелия о любви к ближнему. Он призвал всех верующих стараться в каждом человеке, встречающемся на жизненном пути, видеть образ Христа. Стараться любить друг друга и хоть в малом помогать, чтобы  выполнить самую главную заповедь Спасителя.

В ходе экскурсии по самому большому по площади храму благочиния, настоятель Всехсвятского храма, иеромонах Самуил рассказал  о том, что со времени его служения в нем (с 2001 года)  он боролся с разрухой приходскими средствами. Их хватило на то, чтобы минимально обустроить лишь придел церкви.

Масштабная реставрация храма, признанного, кстати, памятником федерального значения, приходу не под силу. Но благодаря  появившейся возможности совершить реставрационные и противоаварийные мероприятия  на средства, собранные Благотворительным Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, работы по преображению храма продолжаются.  Люди могут видеть, что их пожертвования пошли на благое дело: вставлены окна в церкви, начинаются работы в главной части храма.

Благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров отметил:

— На современных поколениях лежит особая ответственность – не потерять православные святыни, которые до нас дошли сквозь века и поколения, некоторые сохранились чудом, но находятся в руинированном состоянии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *