В память о преподобномученике Рафаиле, Лопасненском новомученике — экотуризм по Родному краю.

В первый тёплый и солнечный день Петрова поста, юные прихожане Всехсвятского храма с.Ивановское, открыли летний сезон экологических путешествий. Приурочены они двум памятным датам: году экологии и 100-летию годовщины начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Под руководством директора воскресной школы Емельяненко Е.А., ребята совершили пеший поход в храм, что находится в селе Шарапове. Это место связано со служением преподобномученика  Рафаила (Тюпина),  оптинского  послушника, ставшего в 1930 году настоятелем церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Промежуточной точкой маршрута стал Троицкий храм села Ваулово. Его настоятель, протоиерей  Алексий (Яскевич) кратко рассказал о священниках, служивших на нашей родной земле.  Лесной тропинкой протянулась невидимая духовная ниточка, связывающая храмы Лопасненского края.

В селе Шарапово  паломников встретил о. Иоанн (Подоксёнов ), который отслужил молебен преподобномученику Рафаилу. В качестве клирошан выступили сами дети, которые с большим вниманием и трепетом отнеслись к столь ответственному делу.

По его окончании, батюшка рассказал историю служения  нашего лопасненского святого и призвал ребят с  детскою покорностию ко Отцу нашему Не­бесному нести свой жизненный крест, взывая «Отче наш! Да будет во всем Твоя святая воля!».

Переполненные впечатлениями от совместного общения, участники  эко-похода добрались до лесной поляны, где и разбили временный лагерь.  Совместными усилиями приготовили трапезу на костре и фирменный чай в дровяном самоваре. За ароматным напитком с душицей и мелиссой, ребята, которые воспитываются в христианских семьях, смогли рассказать невоцерковленным сверстникам о своих православных взглядах на жизнь, опыте жизни в Церкви Христовой.

В завершении мероприятия, все желающие поучаствовали в  увлекательной  экологической игре.

Дети повторили навыки ориентирования в лесу и определения азимута на местности.  Вооружившись компасом, все приступили к поиску спрятанного задания на  определение дикорастущего растения леса. Оно, кстати говоря,  оказалось не под силу многим родителям, но находчивые ребята всё-таки нашли  заветное решение.

Вот так, доброжелательные, открытые, готовые к труду и взаимопомощи прихожане разных возрастов объединились  вместе, для того, чтобы открыть для себя частичку дивного и многообразного мира, дарованного Создателем!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *