Вход Господень в Иерусалим 2017 год.

В воскресенье накануне Пасхи, во Всехсвятском храме, настоятель иеромонах Самуил (Бурбенский) освящал святой водой веточки вербы — символ победы жизни над смертью, — принесенные в церковь прихожанами.

Верба символизирует пальмовые ветви, которые люди бросали под ноги Иисусу, когда тот вошел в Иерусалим. В храме было особенно многолюдно в этот  великий православный праздник. В Вербное воскресенье христиане приходят в храм на молитву с вербочкой, как бы встречая Христа, идущего на добровольное страдание в Иерусалим. Многие мамы в этот день, приносят в храм своих младенцев, которые, может, впервые приобщаются к таинству святого причастия.

Когда мы освещаем в храме веточки вербы, мы не просто разделяем радость всего человечества, чающим от Бога спасения, но и приносим в наши дома благодать общей церковной молитвы.